Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Ligue 1 actualizada

Jornada 6 · actualizada martes 6 de octubre

Así está la clasificación de Ligue 1 ahora mismo. Lidera Monaco con 13 puntos en 5 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del MonacoMonaco54108313
2Escudo del Olympique LyonOlympique Lyon532010211
3Escudo del Paris FCParis FC53208311
4Escudo del LilleLille53118410
5Escudo del Stade RennaisStade Rennais53118910
6Escudo del PSGPSG5221878
7Escudo del Angers SCOAngers SCO5212657
8Escudo del StrasbourgStrasbourg521210107
9Escudo del Le MansLe Mans5131996
10Escudo del AuxerreAuxerre52037126
11Escudo del BrestBrest5122785
12Escudo del LorientLorient5122565
13Escudo del ToulouseToulouse5122795
14Escudo del NiceNice5122365
15Escudo del RC LensRC Lens5113994
16Escudo del TroyesTroyes51134114
17Escudo del MarseilleMarseille5104783
18Escudo del Le HavreLe Havre5023472

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

1-220 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-120 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-120 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-119 sep
Ligue 1 · Jornada 5
3-219 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-019 sep
Ligue 1 · Jornada 5
4-019 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-119 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-118 sep
Ligue 1 · Jornada 5
0-113 sep
Ligue 1 · Jornada 4

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Ligue 1 están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Ligue 1?

Monaco con 13 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.