Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Premier League actualizada

Jornada 6 · actualizada martes 6 de octubre

Así está la clasificación de Premier League ahora mismo. Lidera Man City con 15 puntos en 5 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City550013515
2Escudo del ArsenalArsenal54018412
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove531116510
4Escudo del BrentfordBrentford52301049
5Escudo del Leeds UnitedLeeds United5230739
6Escudo del LiverpoolLiverpool5230749
7Escudo del EvertonEverton5230639
8Escudo del Hull CityHull City5221648
9Escudo del NewcastleNewcastle5221998
10Escudo del ChelseaChelsea521210127
11Escudo del Ipswich TownIpswich Town52037116
12Escudo del Man UnitedMan United5122885
13Escudo del NottinghamNottingham5122455
14Escudo del SunderlandSunderland51136104
15Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace51136114
16Escudo del Aston VillaAston Villa5113494
17Escudo del BournemouthBournemouth5032683
18Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
19Escudo del FulhamFulham5023582
20Escudo del TottenhamTottenham5023282

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

1-120 sep
Premier League · Jornada 5
0-120 sep
Premier League · Jornada 5
0-020 sep
Premier League · Jornada 5
5-320 sep
Premier League · Jornada 5
0-119 sep
Premier League · Jornada 5
1-019 sep
Premier League · Jornada 5
3-019 sep
Premier League · Jornada 5
2-119 sep
Premier League · Jornada 5
2-319 sep
Premier League · Jornada 5
3-018 sep
Premier League · Jornada 5

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Premier League están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Premier League?

Man City con 15 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.