Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Serie A actualizada

Jornada 6 · actualizada martes 6 de octubre

Así está la clasificación de Serie A ahora mismo. Lidera Roma con 13 puntos en 5 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del RomaRoma541014313
2Escudo del InterInter541015813
3Escudo del LazioLazio54108313
4Escudo del CagliariCagliari54015212
5Escudo del MilanMilan532010411
6Escudo del FrosinoneFrosinone53119410
7Escudo del JuventusJuventus53118410
8Escudo del Como 1907Como 190753119610
9Escudo del NapoliNapoli5212767
10Escudo del SassuoloSassuolo5212997
11Escudo del AtalantaAtalanta5203576
12Escudo del LecceLecce52035106
13Escudo del UdineseUdinese51138114
14Escudo del TorinoTorino5113584
15Escudo del ParmaParma5113474
16Escudo del MonzaMonza51138124
17Escudo del FiorentinaFiorentina51136124
18Escudo del BolognaBologna5023362
19Escudo del GenoaGenoa50143101
20Escudo del Venezia FCVenezia FC50054130

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

3-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-120 sep
Serie A · Jornada 5
1-120 sep
Serie A · Jornada 5
0-219 sep
Serie A · Jornada 5
2-219 sep
Serie A · Jornada 5
1-119 sep
Serie A · Jornada 5
0-119 sep
Serie A · Jornada 5
2-118 sep
Serie A · Jornada 5

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Serie A están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Serie A?

Roma con 13 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.