Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Athletic: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Athletic
Estadio
San Mamés
Fundado en
1898
Compite en
LaLiga
Clasificación
10º con 8 puntos

El próximo partido del Athletic es sábado 10 de octubre contra el Rayo Vallecano, fuera, a las 14:00. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Athletic?

Hoy martes 6 de octubre el Athletic no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Athletic?

El Athletic juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Rayo Vallecano en LaLiga.

Próximos partidos del Athletic

14:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
21:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
20:0021 oct
LaLiga · Jornada 6
canal por confirmar
14:0025 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:001 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreAthletic – Alavés0-0
sábado 12 de septiembreAthletic – Elche1-1
sábado 5 de septiembreAthletic – Atleti3-0
domingo 30 de agostoCelta – Athletic0-2
jueves 27 de agostoBarça – Athletic2-0
sábado 22 de agostoAthletic – Sevilla FC1-3

El Athletic en la clasificación de LaLiga

El Athletic va 10º con 8 puntos en 6 partidos (2 ganados, 2 empatados y 2 perdidos), con 7 goles a favor y 6 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Athletic

Los jugadores del Athletic por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Athletic.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Athletic?

El sábado 10 de octubre a las 14:00 contra el Rayo Vallecano.

¿Dónde ver el Athletic hoy?

Hoy no juega.