Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Atlético de Madrid: calendario, horario y canal

Champions League, LaLiga

Escudo del Atleti
Estadio
Estadio Wanda Metropolitano
Fundado en
1903
Compite en
LaLiga
Clasificación
2º con 16 puntos

El próximo partido del Atleti es sábado 10 de octubre contra el Alavés, fuera, a las 16:15. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Atleti?

Hoy martes 6 de octubre el Atleti no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Atleti?

El Atleti juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 16:15 hora peninsular, contra el Alavés en LaLiga.

Próximos partidos del Atleti

16:1510 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0013 oct
Champions League · Jornada 2
canal por confirmar
14:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0020 oct
Champions League · Jornada 3
canal por confirmar
21:0024 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:0031 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
21:003 nov
Champions League · Jornada 4
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreAtleti – Real Madrid2-1
miércoles 16 de septiembreAtleti – Osasuna4-0
domingo 13 de septiembreReal Sociedad – Atleti0-3
miércoles 9 de septiembreLiverpool – Atleti2-1
sábado 5 de septiembreAthletic – Atleti3-0
sábado 29 de agostoSevilla FC – Atleti1-3

El Atleti en la clasificación de LaLiga

El Atleti va 2º con 16 puntos en 7 partidos (5 ganados, 1 empatados y 1 perdidos), con 16 goles a favor y 7 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Atleti

Los jugadores del Atleti por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Atleti.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Atleti?

El sábado 10 de octubre a las 16:15 contra el Alavés.

¿Dónde ver el Atleti hoy?

Hoy no juega.