Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Coventry City: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Coventry City
Estadio
Coventry Building Society Arena
Fundado en
1883
Compite en
Premier League
Clasificación
18º con 3 puntos

El próximo partido del Coventry City es lunes 12 de octubre contra el Newcastle, en casa, a las 21:00. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Coventry City?

Hoy sábado 10 de octubre el Coventry City no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Coventry City?

El Coventry City juega su próximo partido lunes 12 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Newcastle en Premier League.

Próximos partidos del Coventry City

21:0012 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
21:0019 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0024 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
16:0031 oct
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
21:006 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:007 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar
16:005 dic
Premier League · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreNottingham – Coventry City0-1
domingo 13 de septiembreCoventry City – Brighton Hove0-5
sábado 5 de septiembreMan City – Coventry City1-0
sábado 29 de agostoCoventry City – Hull City0-1
viernes 21 de agostoArsenal – Coventry City3-0

El Coventry City en la clasificación de Premier League

El Coventry City va 18º con 3 puntos en 5 partidos (1 ganados, 0 empatados y 4 perdidos), con 1 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City550013515
2Escudo del ArsenalArsenal54018412
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove531116510
4Escudo del BrentfordBrentford52301049
5Escudo del Leeds UnitedLeeds United5230739
6Escudo del LiverpoolLiverpool5230749
7Escudo del EvertonEverton5230639
8Escudo del Hull CityHull City5221648
9Escudo del NewcastleNewcastle5221998
10Escudo del ChelseaChelsea521210127
11Escudo del Ipswich TownIpswich Town52037116
12Escudo del Man UnitedMan United5122885
13Escudo del NottinghamNottingham5122455
14Escudo del SunderlandSunderland51136104
15Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace51136114
16Escudo del Aston VillaAston Villa5113494
17Escudo del BournemouthBournemouth5032683
18Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
19Escudo del FulhamFulham5023582
20Escudo del TottenhamTottenham5023282

Plantilla del Coventry City

Los jugadores del Coventry City por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Coventry City.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Coventry City?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Newcastle.

¿Dónde ver el Coventry City hoy?

Hoy no juega.