Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Espanyol: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Espanyol
Estadio
RCDE Stadium
Fundado en
1900
Compite en
LaLiga
Clasificación
15º con 7 puntos

El próximo partido del Espanyol es viernes 9 de octubre contra el Málaga, fuera, a las 21:00. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Espanyol?

Hoy martes 6 de octubre el Espanyol no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Espanyol?

El Espanyol juega su próximo partido viernes 9 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Málaga en LaLiga.

Próximos partidos del Espanyol

21:009 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
14:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
16:1524 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0030 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 18 de septiembreEspanyol – Elche1-3
martes 15 de septiembreRayo Vallecano – Espanyol2-1
sábado 12 de septiembreOsasuna – Espanyol0-2
domingo 6 de septiembreEspanyol – Sevilla FC1-1
sábado 29 de agostoReal Sociedad – Espanyol2-1
sábado 22 de agostoEspanyol – Real Madrid1-2

El Espanyol en la clasificación de LaLiga

El Espanyol va 15º con 7 puntos en 7 partidos (2 ganados, 1 empatados y 4 perdidos), con 10 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Espanyol

Los jugadores del Espanyol por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Espanyol.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Espanyol?

El viernes 9 de octubre a las 21:00 contra el Málaga.

¿Dónde ver el Espanyol hoy?

Hoy no juega.