Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Hoffenheim: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Hoffenheim
Estadio
PreZero Arena
Fundado en
1921
Compite en
Bundesliga
Clasificación
14º con 3 puntos

El próximo partido del Hoffenheim es sábado 10 de octubre contra el HSV, en casa, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Hoffenheim?

Hoy martes 6 de octubre el Hoffenheim no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Hoffenheim?

El Hoffenheim juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el HSV en Bundesliga.

Próximos partidos del Hoffenheim

15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
17:3018 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3025 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3031 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
19:308 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
17:3029 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreSC Paderborn – Hoffenheim3-1
sábado 12 de septiembreHoffenheim – Stuttgart2-1
sábado 5 de septiembreHoffenheim – Dortmund2-3
sábado 29 de agosto1. FC Köln – Hoffenheim3-2

El Hoffenheim en la clasificación de Bundesliga

El Hoffenheim va 14º con 3 puntos en 4 partidos (1 ganados, 0 empatados y 3 perdidos), con 7 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Hoffenheim

Los jugadores del Hoffenheim por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Hoffenheim.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Hoffenheim?

El sábado 10 de octubre a las 15:30 contra el HSV.

¿Dónde ver el Hoffenheim hoy?

Hoy no juega.