Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Levante: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Levante
Estadio
Estadio Ciudad de Valencia
Fundado en
1909
Compite en
LaLiga
Clasificación
17º con 5 puntos

El próximo partido del Levante es lunes 12 de octubre contra el Sevilla FC, en casa, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Levante?

Hoy martes 6 de octubre el Levante no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Levante?

El Levante juega su próximo partido lunes 12 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Sevilla FC en LaLiga.

Próximos partidos del Levante

21:0012 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0016 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
20:0021 oct
LaLiga · Jornada 6
canal por confirmar
18:3025 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:0031 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreVillarreal – Levante3-1
domingo 13 de septiembreLevante – Barça2-4
domingo 6 de septiembreMálaga – Levante0-0
sábado 29 de agostoLevante – Real Betis5-2
lunes 24 de agostoOsasuna – Levante0-0
domingo 16 de agostoEspanyol – Levante3-0

El Levante en la clasificación de LaLiga

El Levante va 17º con 5 puntos en 6 partidos (1 ganados, 2 empatados y 3 perdidos), con 8 goles a favor y 12 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Levante

Los jugadores del Levante por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Levante.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Levante?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Sevilla FC.

¿Dónde ver el Levante hoy?

Hoy no juega.