Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Leverkusen: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Leverkusen
Estadio
BayArena
Fundado en
1904
Compite en
Bundesliga
Clasificación
5º con 7 puntos

El próximo partido del Leverkusen es sábado 10 de octubre contra el Mainz, fuera, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Leverkusen?

Hoy viernes 9 de octubre el Leverkusen no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Leverkusen?

El Leverkusen juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Mainz en Bundesliga.

Próximos partidos del Leverkusen

15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3018 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3025 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3031 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:308 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
19:3029 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreLeverkusen – RB Leipzig2-0
sábado 12 de septiembreAugsburg – Leverkusen2-2
sábado 5 de septiembreLeverkusen – Union Berlin4-0
sábado 29 de agostoElversberg – Leverkusen3-2

El Leverkusen en la clasificación de Bundesliga

El Leverkusen va 5º con 7 puntos en 4 partidos (2 ganados, 1 empatados y 1 perdidos), con 10 goles a favor y 5 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Leverkusen

Los jugadores del Leverkusen por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Leverkusen.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Leverkusen?

El sábado 10 de octubre a las 15:30 contra el Mainz.

¿Dónde ver el Leverkusen hoy?

Hoy no juega.