Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Sevilla: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Sevilla FC
Estadio
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
Fundado en
1905
Compite en
LaLiga
Clasificación
5º con 13 puntos

El próximo partido del Sevilla FC es lunes 12 de octubre contra el Levante, fuera, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Sevilla FC?

Hoy martes 6 de octubre el Sevilla FC no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Sevilla FC?

El Sevilla FC juega su próximo partido lunes 12 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Levante en LaLiga.

Próximos partidos del Sevilla FC

21:0012 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0026 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:001 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreSevilla FC – Barça1-3
miércoles 16 de septiembreDeportivo – Sevilla FC0-1
viernes 11 de septiembreSevilla FC – Valencia1-0
domingo 6 de septiembreEspanyol – Sevilla FC1-1
sábado 29 de agostoSevilla FC – Atleti1-3
sábado 22 de agostoAthletic – Sevilla FC1-3

El Sevilla FC en la clasificación de LaLiga

El Sevilla FC va 5º con 13 puntos en 7 partidos (4 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 10 goles a favor y 9 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Sevilla FC

Los jugadores del Sevilla FC por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Sevilla FC.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Sevilla FC?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Levante.

¿Dónde ver el Sevilla FC hoy?

Hoy no juega.