Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Union Berlin: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Union Berlin
Estadio
Stadion An der Alten Försterei
Fundado en
1906
Compite en
Bundesliga
Clasificación
17º con 1 puntos

El próximo partido del Union Berlin es hoy contra el Elversberg, en casa, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Dónde ver el Union Berlin hoy?

15:30Bundesliga
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar

¿Cuándo juega el Union Berlin?

El Union Berlin juega su próximo partido hoy, a las 15:30 hora peninsular, contra el Elversberg en Bundesliga.

Próximos partidos del Union Berlin

15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:301 nov
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
17:308 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
15:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 18 de septiembreBayern – Union Berlin7-0
viernes 11 de septiembreUnion Berlin – Schalke1-3
sábado 5 de septiembreLeverkusen – Union Berlin4-0
sábado 29 de agostoUnion Berlin – Frankfurt3-3

El Union Berlin en la clasificación de Bundesliga

El Union Berlin va 17º con 1 puntos en 4 partidos (0 ganados, 1 empatados y 3 perdidos), con 4 goles a favor y 17 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund541011413
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del BremenBremen522110108
5Escudo del AugsburgAugsburg42111167
6Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
7Escudo del MainzMainz42111067
8Escudo del ElversbergElversberg4211877
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Union Berlin

Los jugadores del Union Berlin por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Union Berlin.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Union Berlin?

El sábado 10 de octubre a las 15:30 contra el Elversberg.

¿Dónde ver el Union Berlin hoy?

Hoy juega; el canal aparece arriba cuando está confirmado.