Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Serie A actualizada

Jornada 6 · actualizada lunes 12 de octubre

Así está la clasificación de Serie A ahora mismo. Lidera Inter con 16 puntos en 6 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del InterInter651018816
2Escudo del LazioLazio651011416
3Escudo del RomaRoma642014314
4Escudo del CagliariCagliari64116313
5Escudo del MilanMilan633011512
6Escudo del JuventusJuventus63219511
7Escudo del Como 1907Como 190763219611
8Escudo del NapoliNapoli631210610
9Escudo del FrosinoneFrosinone63129710
10Escudo del SassuoloSassuolo622210108
11Escudo del AtalantaAtalanta5203576
12Escudo del LecceLecce62046126
13Escudo del BolognaBologna6123575
14Escudo del UdineseUdinese51138114
15Escudo del TorinoTorino5113584
16Escudo del MonzaMonza61149154
17Escudo del GenoaGenoa61145114
18Escudo del ParmaParma61144104
19Escudo del FiorentinaFiorentina61147144
20Escudo del Venezia FCVenezia FC50054130

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

1-111 oct
Serie A · Jornada 6
1-111 oct
Serie A · Jornada 6
1-211 oct
Serie A · Jornada 6
3-111 oct
Serie A · Jornada 6
0-011 oct
Serie A · Jornada 6
3-010 oct
Serie A · Jornada 6
3-010 oct
Serie A · Jornada 6
2-110 oct
Serie A · Jornada 6
3-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Serie A están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Serie A?

Inter con 16 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.