Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Genoa: calendario, horario y canal

Serie A

Escudo del Genoa
Estadio
Stadio Comunale Luigi Ferraris
Fundado en
1893
Compite en
Serie A
Clasificación
17º con 4 puntos

El próximo partido del Genoa es sábado 17 de octubre contra el Roma, fuera, a las 20:45. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Genoa?

Hoy lunes 12 de octubre el Genoa no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Genoa?

El Genoa juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 20:45 hora peninsular, contra el Roma en Serie A.

Próximos partidos del Genoa

20:4517 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
15:0025 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
20:4528 oct
Serie A · Jornada 9
canal por confirmar
18:001 nov
Serie A · Jornada 10
canal por confirmar
15:008 nov
Serie A · Jornada 11
canal por confirmar
15:0022 nov
Serie A · Jornada 12
canal por confirmar
20:4528 nov
Serie A · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
Serie A · Jornada 13
canal por confirmar
12:306 dic
Serie A · Jornada 14
canal por confirmar
—13 dic
Serie A · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreGenoa – Fiorentina2-1
domingo 20 de septiembreParma – Genoa2-1
sábado 12 de septiembreGenoa – Frosinone1-1
viernes 4 de septiembreGenoa – Como 19071-4
domingo 30 de agostoLazio – Genoa1-0
sábado 22 de agostoGenoa – Napoli0-2

El Genoa en la clasificación de Serie A

El Genoa va 17º con 4 puntos en 6 partidos (1 ganados, 1 empatados y 4 perdidos), con 5 goles a favor y 11 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del InterInter651018816
2Escudo del LazioLazio651011416
3Escudo del RomaRoma642014314
4Escudo del CagliariCagliari64116313
5Escudo del MilanMilan633011512
6Escudo del JuventusJuventus63219511
7Escudo del Como 1907Como 190763219611
8Escudo del NapoliNapoli631210610
9Escudo del FrosinoneFrosinone63129710
10Escudo del SassuoloSassuolo622210108
11Escudo del AtalantaAtalanta5203576
12Escudo del LecceLecce62046126
13Escudo del BolognaBologna6123575
14Escudo del UdineseUdinese51138114
15Escudo del TorinoTorino5113584
16Escudo del MonzaMonza61149154
17Escudo del GenoaGenoa61145114
18Escudo del ParmaParma61144104
19Escudo del FiorentinaFiorentina61147144
20Escudo del Venezia FCVenezia FC50054130

Plantilla del Genoa

Los jugadores del Genoa por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Genoa.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Genoa?

El sábado 17 de octubre a las 20:45 contra el Roma.

¿Dónde ver el Genoa hoy?

Hoy no juega.