Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Ligue 1: partidos, clasificación y resultados

306 partidos en el calendario · actualizado viernes 9 de octubre

Hoy se juegan 1 partidos de Ligue 1.

20:45Ligue 1
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar

Lidera Monaco con 13 puntos tras 6 jornadas.

Próximos partidos de Ligue 1

20:459 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
17:1510 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4510 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4510 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4510 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4510 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
15:0011 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
17:1511 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4511 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
20:4516 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
17:1517 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
20:4517 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
20:4517 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
17:1518 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
17:1518 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
17:1518 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
20:4518 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
20:4523 oct
Ligue 1 · Jornada 8
canal por confirmar
17:1524 oct
Ligue 1 · Jornada 8
canal por confirmar

Clasificación de Ligue 1

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del MonacoMonaco54108313
2Escudo del Olympique LyonOlympique Lyon532010211
3Escudo del Paris FCParis FC53208311
4Escudo del LilleLille53118410
5Escudo del Stade RennaisStade Rennais53118910
6Escudo del PSGPSG5221878
7Escudo del Angers SCOAngers SCO5212657
8Escudo del StrasbourgStrasbourg521210107
9Escudo del Le MansLe Mans5131996
10Escudo del AuxerreAuxerre52037126
11Escudo del BrestBrest5122785
12Escudo del LorientLorient5122565
13Escudo del ToulouseToulouse5122795
14Escudo del NiceNice5122365
15Escudo del RC LensRC Lens5113994
16Escudo del TroyesTroyes51134114
17Escudo del MarseilleMarseille5104783
18Escudo del Le HavreLe Havre5023472

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

1-220 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-120 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-120 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-119 sep
Ligue 1 · Jornada 5
3-219 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-019 sep
Ligue 1 · Jornada 5
4-019 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-119 sep
Ligue 1 · Jornada 5
2-118 sep
Ligue 1 · Jornada 5
0-113 sep
Ligue 1 · Jornada 4
2-213 sep
Ligue 1 · Jornada 4
2-013 sep
Ligue 1 · Jornada 4

Máximos goleadores de Ligue 1

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1Amine GouiriEscudo del MarseilleMarseille4115
2Kamory DoumbiaEscudo del BrestBrest4115
3Ferrán TorresEscudo del PSGPSG4005
4Lassine SinayokoEscudo del Paris FCParis FC4125
5Paris BrunnerEscudo del MonacoMonaco4005
6Florian ThauvinEscudo del RC LensRC Lens3335
7Louis MafoutaEscudo del Le MansLe Mans3015
8Esteban LepaulEscudo del Stade RennaisStade Rennais3015
9MarquinhosEscudo del PSGPSG3005
10Cameron ArcherEscudo del AuxerreAuxerre3003

Tabla completa de goleadores

Equipos de Ligue 1

Dónde ver Ligue 1

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Ligue 1?

Monaco con 13 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de Ligue 1?

El viernes 9 de octubre.