Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Premier League: partidos, clasificación y resultados

396 partidos en el calendario · actualizado martes 6 de octubre

Lidera Man City con 15 puntos tras 6 jornadas.

Próximos partidos de Premier League

13:3010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
16:0010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
16:0010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
16:0010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
16:0010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
18:3010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
15:0011 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
15:0011 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
17:3011 oct
Premier League · Jornada 6
M+ Liga de Campeones
21:0012 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
13:3017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
18:3017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
17:3018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
21:0019 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar

Clasificación de Premier League

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City550013515
2Escudo del ArsenalArsenal54018412
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove531116510
4Escudo del BrentfordBrentford52301049
5Escudo del Leeds UnitedLeeds United5230739
6Escudo del LiverpoolLiverpool5230749
7Escudo del EvertonEverton5230639
8Escudo del Hull CityHull City5221648
9Escudo del NewcastleNewcastle5221998
10Escudo del ChelseaChelsea521210127
11Escudo del Ipswich TownIpswich Town52037116
12Escudo del Man UnitedMan United5122885
13Escudo del NottinghamNottingham5122455
14Escudo del SunderlandSunderland51136104
15Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace51136114
16Escudo del Aston VillaAston Villa5113494
17Escudo del BournemouthBournemouth5032683
18Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
19Escudo del FulhamFulham5023582
20Escudo del TottenhamTottenham5023282

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

1-120 sep
Premier League · Jornada 5
0-120 sep
Premier League · Jornada 5
0-020 sep
Premier League · Jornada 5
5-320 sep
Premier League · Jornada 5
0-119 sep
Premier League · Jornada 5
1-019 sep
Premier League · Jornada 5
3-019 sep
Premier League · Jornada 5
2-119 sep
Premier League · Jornada 5
2-319 sep
Premier League · Jornada 5
3-018 sep
Premier League · Jornada 5
4-114 sep
Premier League · Jornada 4
0-113 sep
Premier League · Jornada 4

Máximos goleadores de Premier League

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1Erling HaalandEscudo del Man CityMan City5005
2Alexander IsakEscudo del LiverpoolLiverpool4005
3Bukayo SakaEscudo del ArsenalArsenal3015
4Marcus TavernierEscudo del BournemouthBournemouth3005
5João PedroEscudo del ChelseaChelsea3304
6Morgan RogersEscudo del ChelseaChelsea3105
7Rayan CherkiEscudo del Man CityMan City3205
8Pascal GroßEscudo del Brighton HoveBrighton Hove3315
9Kevin SchadeEscudo del BrentfordBrentford3005
10Bruno FernandesEscudo del Man UnitedMan United3115

Tabla completa de goleadores

Equipos de Premier League

Dónde ver Premier League

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Premier League?

Man City con 15 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de Premier League?

El sábado 10 de octubre.