Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de la Liga 2026/27: tabla de Primera División

Jornada 8 · actualizada sábado 10 de octubre

Así está la clasificación de LaLiga ahora mismo. Lidera Barça con 21 puntos en 7 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del EspanyolEspanyol822411118
12Escudo del GetafeGetafe7223478
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del OsasunaOsasuna72236138
15Escudo del CeltaCelta7142867
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del MálagaMálaga80444134
19Escudo del ValenciaValencia71154134

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

1-19 oct
LaLiga · Jornada 8
2-320 sep
LaLiga · Jornada 7
1-120 sep
LaLiga · Jornada 7
3-120 sep
LaLiga · Jornada 7
2-120 sep
LaLiga · Jornada 7
1-020 sep
LaLiga · Jornada 7
1-319 sep
LaLiga · Jornada 7
5-019 sep
LaLiga · Jornada 7
0-019 sep
LaLiga · Jornada 7
1-119 sep
LaLiga · Jornada 7

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de LaLiga están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera LaLiga?

Barça con 21 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.