Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Resultados de LaLiga: última jornada y clasificación

Jornada 7 · actualizado viernes 9 de octubre

Estos son los resultados de LaLiga de la última jornada disputada, con el marcador de cada partido y la clasificación actualizada justo debajo.

2-320 sep
LaLiga · Jornada 7
1-120 sep
LaLiga · Jornada 7
3-120 sep
LaLiga · Jornada 7
2-120 sep
LaLiga · Jornada 7
1-020 sep
LaLiga · Jornada 7
1-319 sep
LaLiga · Jornada 7
5-019 sep
LaLiga · Jornada 7
0-019 sep
LaLiga · Jornada 7
1-119 sep
LaLiga · Jornada 7
1-318 sep
LaLiga · Jornada 7

Clasificación de LaLiga tras estos resultados

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Resultados de jornadas anteriores

1-317 sep
LaLiga · Jornada 6
1-017 sep
LaLiga · Jornada 6
7-216 sep
LaLiga · Jornada 6
0-116 sep
LaLiga · Jornada 6
4-016 sep
LaLiga · Jornada 6
2-315 sep
LaLiga · Jornada 6
0-115 sep
LaLiga · Jornada 6
2-115 sep
LaLiga · Jornada 6
1-214 sep
LaLiga · Jornada 5
0-313 sep
LaLiga · Jornada 5
1-113 sep
LaLiga · Jornada 5
2-413 sep
LaLiga · Jornada 5
1-113 sep
LaLiga · Jornada 5
4-112 sep
LaLiga · Jornada 5
1-112 sep
LaLiga · Jornada 5
0-212 sep
LaLiga · Jornada 5
2-112 sep
LaLiga · Jornada 5
1-011 sep
LaLiga · Jornada 5
2-37 sep
LaLiga · Jornada 4
1-17 sep
LaLiga · Jornada 4

Próximos partidos de LaLiga

Los horarios y el canal de la siguiente jornada están en la página de la jornada, y el calendario completo tiene las 38.

Cómo se actualizan estos resultados

Los marcadores vienen del proveedor oficial de datos y se refrescan cada hora, así que a los pocos minutos de acabar un partido el resultado ya está aquí junto con la clasificación recalculada.

Preguntas frecuentes

¿Cuáles son los resultados de LaLiga de esta jornada?

Arriba tienes los 10 partidos de Jornada 7 con su marcador.

¿Cómo va la clasificación?

El líder es Barça con 21 puntos.