Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Bundesliga: partidos, clasificación y resultados

306 partidos en el calendario · actualizado martes 6 de octubre

Lidera Dortmund con 12 puntos tras 5 jornadas.

Próximos partidos de Bundesliga

20:309 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
18:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3011 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
17:3011 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
20:3016 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
18:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3018 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
17:3018 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
20:3023 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar

Clasificación de Bundesliga

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

3-120 sep
Bundesliga · Jornada 4
0-020 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-020 sep
Bundesliga · Jornada 4
0-119 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-119 sep
Bundesliga · Jornada 4
3-419 sep
Bundesliga · Jornada 4
3-219 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-219 sep
Bundesliga · Jornada 4
7-018 sep
Bundesliga · Jornada 4
1-213 sep
Bundesliga · Jornada 3
5-013 sep
Bundesliga · Jornada 3
1-112 sep
Bundesliga · Jornada 3

Máximos goleadores de Bundesliga

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1Michael OliseEscudo del BayernBayern4104
2Younes EbnoutalibEscudo del FrankfurtFrankfurt4104
3Patrik SchickEscudo del LeverkusenLeverkusen4104
4Yuito SuzukiEscudo del FreiburgFreiburg4004
5Phillip TietzEscudo del MainzMainz4004
6Igor MatanovicEscudo del FreiburgFreiburg3104
7Michael GregoritschEscudo del AugsburgAugsburg3004
8Niclas FüllkrugEscudo del BremenBremen3004
9Maurice KrattenmacherEscudo del ElversbergElversberg3004
10Jonathan BurkardtEscudo del FrankfurtFrankfurt3104

Tabla completa de goleadores

Equipos de Bundesliga

Dónde ver Bundesliga

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Bundesliga?

Dortmund con 12 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de Bundesliga?

El viernes 9 de octubre.