Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Serie A: partidos, clasificación y resultados

419 partidos en el calendario · actualizado viernes 9 de octubre

Lidera Roma con 13 puntos tras 6 jornadas.

Próximos partidos de Serie A

15:0010 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
18:0010 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4510 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
12:3011 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
15:0011 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
15:0011 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
18:0011 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4511 oct
Serie A · Jornada 6
Fútbol 3
18:3012 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4512 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4516 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
15:0017 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
18:0017 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4517 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
12:3018 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
18:0018 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4518 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
18:3019 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4519 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del RomaRoma541014313
2Escudo del InterInter541015813
3Escudo del LazioLazio54108313
4Escudo del CagliariCagliari54015212
5Escudo del MilanMilan532010411
6Escudo del FrosinoneFrosinone53119410
7Escudo del JuventusJuventus53118410
8Escudo del Como 1907Como 190753119610
9Escudo del NapoliNapoli5212767
10Escudo del SassuoloSassuolo5212997
11Escudo del AtalantaAtalanta5203576
12Escudo del LecceLecce52035106
13Escudo del UdineseUdinese51138114
14Escudo del TorinoTorino5113584
15Escudo del ParmaParma5113474
16Escudo del MonzaMonza51138124
17Escudo del FiorentinaFiorentina51136124
18Escudo del BolognaBologna5023362
19Escudo del GenoaGenoa50143101
20Escudo del Venezia FCVenezia FC50054130

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

3-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-120 sep
Serie A · Jornada 5
1-120 sep
Serie A · Jornada 5
0-219 sep
Serie A · Jornada 5
2-219 sep
Serie A · Jornada 5
1-119 sep
Serie A · Jornada 5
0-119 sep
Serie A · Jornada 5
2-118 sep
Serie A · Jornada 5
5-314 sep
Serie A · Jornada 4
2-114 sep
Serie A · Jornada 4

Máximos goleadores de Serie A

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1Donyell MalenEscudo del RomaRoma6005
2Gustavo VarelaEscudo del MonzaMonza4014
3Antonio RaimondoEscudo del FrosinoneFrosinone4005
4Lautaro MartínezEscudo del InterInter4005
5Davide FrattesiEscudo del LazioLazio3005
6Giorgi KvernadzeEscudo del FrosinoneFrosinone3105
7Vasilije AdzicEscudo del SassuoloSassuolo3105
8Daniel MaldiniEscudo del CagliariCagliari3015
9Franco MastantuonoEscudo del FiorentinaFiorentina3005
10Diego MoreiraEscudo del MilanMilan3005

Tabla completa de goleadores

Equipos de Serie A

Dónde ver Serie A

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Serie A?

Roma con 13 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de Serie A?

El sábado 10 de octubre.