Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Serie A: partidos, clasificación y resultados

419 partidos en el calendario · actualizado lunes 12 de octubre

Hoy se juegan 2 partidos de Serie A.

18:30Serie A
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:45Serie A
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar

Lidera Inter con 16 puntos tras 6 jornadas.

Próximos partidos de Serie A

18:3012 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4512 oct
Serie A · Jornada 6
canal por confirmar
20:4516 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
15:0017 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
18:0017 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4517 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
12:3018 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
15:0018 oct
Serie A · Jornada 7
M+ Liga de Campeones
18:0018 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4518 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
18:3019 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4519 oct
Serie A · Jornada 7
canal por confirmar
20:4523 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
15:0024 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
15:0024 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
18:0024 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
20:4524 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
12:3025 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
15:0025 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar
15:0025 oct
Serie A · Jornada 8
canal por confirmar

Clasificación de Serie A

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del InterInter651018816
2Escudo del LazioLazio651011416
3Escudo del RomaRoma642014314
4Escudo del CagliariCagliari64116313
5Escudo del MilanMilan633011512
6Escudo del JuventusJuventus63219511
7Escudo del Como 1907Como 190763219611
8Escudo del NapoliNapoli631210610
9Escudo del FrosinoneFrosinone63129710
10Escudo del SassuoloSassuolo622210108
11Escudo del AtalantaAtalanta5203576
12Escudo del LecceLecce62046126
13Escudo del BolognaBologna6123575
14Escudo del UdineseUdinese51138114
15Escudo del TorinoTorino5113584
16Escudo del MonzaMonza61149154
17Escudo del GenoaGenoa61145114
18Escudo del ParmaParma61144104
19Escudo del FiorentinaFiorentina61147144
20Escudo del Venezia FCVenezia FC50054130

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

1-111 oct
Serie A · Jornada 6
1-111 oct
Serie A · Jornada 6
1-211 oct
Serie A · Jornada 6
3-111 oct
Serie A · Jornada 6
0-011 oct
Serie A · Jornada 6
3-010 oct
Serie A · Jornada 6
3-010 oct
Serie A · Jornada 6
2-110 oct
Serie A · Jornada 6
3-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-020 sep
Serie A · Jornada 5
2-120 sep
Serie A · Jornada 5

Máximos goleadores de Serie A

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1Donyell MalenEscudo del RomaRoma6006
2Gustavo VarelaEscudo del MonzaMonza4015
3Antonio RaimondoEscudo del FrosinoneFrosinone4006
4Lautaro MartínezEscudo del InterInter4006
5Daniel MaldiniEscudo del CagliariCagliari4016
6Hakan ÇalhanoğluEscudo del InterInter3014
7Kevin De BruyneEscudo del NapoliNapoli3116
8Adrien RabiotEscudo del MilanMilan3206
9Davide FrattesiEscudo del LazioLazio3006
10Milutin OsmajićEscudo del GenoaGenoa3105

Tabla completa de goleadores

Equipos de Serie A

Dónde ver Serie A

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Serie A?

Inter con 16 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de Serie A?

El lunes 12 de octubre.