Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

LaLiga: partidos, clasificación y resultados

392 partidos en el calendario · actualizado viernes 9 de octubre

Hoy se juegan 1 partidos de LaLiga.

21:00LaLiga
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga

Lidera Barça con 21 puntos tras 8 jornadas.

Próximos partidos de LaLiga

21:009 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
14:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
16:1510 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
18:3010 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
21:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
14:0011 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
16:1511 oct
LaLiga · Jornada 8
canal por confirmar
18:3011 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0011 oct
LaLiga · Jornada 8
canal por confirmar
21:0012 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0016 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
14:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
16:1517 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
18:3017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
14:0018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
16:1518 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
18:3018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0019 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar

Clasificación de LaLiga

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Ver la clasificación completa

Últimos resultados

2-320 sep
LaLiga · Jornada 7
1-120 sep
LaLiga · Jornada 7
3-120 sep
LaLiga · Jornada 7
2-120 sep
LaLiga · Jornada 7
1-020 sep
LaLiga · Jornada 7
1-319 sep
LaLiga · Jornada 7
5-019 sep
LaLiga · Jornada 7
0-019 sep
LaLiga · Jornada 7
1-119 sep
LaLiga · Jornada 7
1-318 sep
LaLiga · Jornada 7
1-317 sep
LaLiga · Jornada 6
1-017 sep
LaLiga · Jornada 6

Máximos goleadores de LaLiga

#JugadorEquipoGolesAsist.PenaltisPJ
1RaphinhaEscudo del BarçaBarça12237
2Sergio CamelloEscudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano7107
3Kylian MbappéEscudo del Real MadridReal Madrid7217
4Lamine YamalEscudo del BarçaBarça7417
5Roberto FernándezEscudo del EspanyolEspanyol6007
6Yassir ZabiriEscudo del SantanderSantander6007
7Pierre-Emerick AubameyangEscudo del DeportivoDeportivo5207
8Ante BudimirEscudo del OsasunaOsasuna5037
9Fer NiñoEscudo del ElcheElche5007
10Álex BaenaEscudo del AtletiAtleti4107

Tabla completa de goleadores

Equipos de LaLiga

Dónde ver LaLiga

El canal de cada partido aparece junto a su hora en cuanto la emisión está confirmada. Si pone «canal por confirmar» es que todavía no se ha anunciado, no que no se emita. El reparto del día está en fútbol hoy en TV.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera LaLiga?

Barça con 21 puntos.

¿Cuándo es el próximo partido de LaLiga?

El viernes 9 de octubre.