Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Strasbourg: calendario, horario y canal

Ligue 1

Escudo del Strasbourg
Estadio
Stade de la Meinau
Fundado en
1906
Compite en
Ligue 1
Clasificación
8º con 7 puntos

El próximo partido del Strasbourg es domingo 11 de octubre contra el Nice, fuera, a las 15:00. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Strasbourg?

Hoy martes 6 de octubre el Strasbourg no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Strasbourg?

El Strasbourg juega su próximo partido domingo 11 de octubre, a las 15:00 hora peninsular, contra el Nice en Ligue 1.

Próximos partidos del Strasbourg

15:0011 oct
Ligue 1 · Jornada 6
canal por confirmar
17:1517 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
17:1525 oct
Ligue 1 · Jornada 8
canal por confirmar
15:001 nov
Ligue 1 · Jornada 9
canal por confirmar
20:456 nov
Ligue 1 · Jornada 10
canal por confirmar
20:4521 nov
Ligue 1 · Jornada 11
canal por confirmar
20:4528 nov
Ligue 1 · Jornada 12
canal por confirmar
—5 dic
Ligue 1 · Jornada 13
canal por confirmar
—12 dic
Ligue 1 · Jornada 14
canal por confirmar
—2 ene
Ligue 1 · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreParis FC – Strasbourg2-1
sábado 12 de septiembreStrasbourg – Monaco1-1
domingo 6 de septiembreTroyes – Strasbourg2-6
sábado 29 de agostoStrasbourg – RC Lens2-1
viernes 21 de agostoMarseille – Strasbourg4-0

El Strasbourg en la clasificación de Ligue 1

El Strasbourg va 8º con 7 puntos en 5 partidos (2 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 10 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del MonacoMonaco54108313
2Escudo del Olympique LyonOlympique Lyon532010211
3Escudo del Paris FCParis FC53208311
4Escudo del LilleLille53118410
5Escudo del Stade RennaisStade Rennais53118910
6Escudo del PSGPSG5221878
7Escudo del Angers SCOAngers SCO5212657
8Escudo del StrasbourgStrasbourg521210107
9Escudo del Le MansLe Mans5131996
10Escudo del AuxerreAuxerre52037126
11Escudo del BrestBrest5122785
12Escudo del LorientLorient5122565
13Escudo del ToulouseToulouse5122795
14Escudo del NiceNice5122365
15Escudo del RC LensRC Lens5113994
16Escudo del TroyesTroyes51134114
17Escudo del MarseilleMarseille5104783
18Escudo del Le HavreLe Havre5023472

Plantilla del Strasbourg

Los jugadores del Strasbourg por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Strasbourg.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Strasbourg?

El domingo 11 de octubre a las 15:00 contra el Nice.

¿Dónde ver el Strasbourg hoy?

Hoy no juega.