Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Olympique Lyon: calendario, horario y canal

Ligue 1

Escudo del Olympique Lyon
Estadio
Groupama Stadium
Fundado en
1896
Compite en
Ligue 1
Clasificación
4º con 11 puntos

El próximo partido del Olympique Lyon es domingo 18 de octubre contra el Nice, en casa, a las 20:45. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Olympique Lyon?

Hoy lunes 12 de octubre el Olympique Lyon no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Olympique Lyon?

El Olympique Lyon juega su próximo partido domingo 18 de octubre, a las 20:45 hora peninsular, contra el Nice en Ligue 1.

Próximos partidos del Olympique Lyon

20:4518 oct
Ligue 1 · Jornada 7
canal por confirmar
20:4525 oct
Ligue 1 · Jornada 8
canal por confirmar
20:4531 oct
Ligue 1 · Jornada 9
canal por confirmar
17:158 nov
Ligue 1 · Jornada 10
canal por confirmar
20:4521 nov
Ligue 1 · Jornada 11
canal por confirmar
20:4529 nov
Ligue 1 · Jornada 12
canal por confirmar
—5 dic
Ligue 1 · Jornada 13
canal por confirmar
20:4513 dic
Ligue 1 · Jornada 14
canal por confirmar
—2 ene
Ligue 1 · Jornada 15
canal por confirmar
—16 ene
Ligue 1 · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 9 de octubreRC Lens – Olympique Lyon2-1
sábado 19 de septiembreOlympique Lyon – Stade Rennais4-0
sábado 12 de septiembreParis FC – Olympique Lyon0-0
viernes 4 de septiembreOlympique Lyon – Auxerre3-1
sábado 29 de agostoOlympique Lyon – Le Havre1-1
sábado 22 de agostoToulouse – Olympique Lyon0-2

El Olympique Lyon en la clasificación de Ligue 1

El Olympique Lyon va 4º con 11 puntos en 6 partidos (3 ganados, 2 empatados y 1 perdidos), con 11 goles a favor y 4 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del MonacoMonaco642010514
2Escudo del LilleLille64119413
3Escudo del Stade RennaisStade Rennais6411121013
4Escudo del Olympique LyonOlympique Lyon632111411
5Escudo del Paris FCParis FC63218411
6Escudo del PSGPSG632111811
7Escudo del BrestBrest62221298
8Escudo del LorientLorient6222668
9Escudo del NiceNice6222578
10Escudo del RC LensRC Lens621311107
11Escudo del StrasbourgStrasbourg621311127
12Escudo del Angers SCOAngers SCO62137107
13Escudo del MarseilleMarseille6204986
14Escudo del Le MansLe Mans613210126
15Escudo del ToulouseToulouse61329116
16Escudo del AuxerreAuxerre62048166
17Escudo del TroyesTroyes61144134
18Escudo del Le HavreLe Havre6024482

Plantilla del Olympique Lyon

Los jugadores del Olympique Lyon por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Olympique Lyon.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Olympique Lyon?

El domingo 18 de octubre a las 20:45 contra el Nice.

¿Dónde ver el Olympique Lyon hoy?

Hoy no juega.