Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Bundesliga actualizada

Jornada 5 · actualizada sábado 10 de octubre

Así está la clasificación de Bundesliga ahora mismo. Lidera Dortmund con 13 puntos en 5 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund541011413
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del BremenBremen522110108
5Escudo del AugsburgAugsburg42111167
6Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
7Escudo del MainzMainz42111067
8Escudo del ElversbergElversberg4211877
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

2-29 oct
Bundesliga · Jornada 5
3-120 sep
Bundesliga · Jornada 4
0-020 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-020 sep
Bundesliga · Jornada 4
0-119 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-119 sep
Bundesliga · Jornada 4
3-419 sep
Bundesliga · Jornada 4
3-219 sep
Bundesliga · Jornada 4
2-219 sep
Bundesliga · Jornada 4
7-018 sep
Bundesliga · Jornada 4

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Bundesliga están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Bundesliga?

Dortmund con 13 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.