Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Augsburg: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Augsburg
Estadio
WWK Arena
Fundado en
1907
Compite en
Bundesliga
Clasificación
4º con 7 puntos

El próximo partido del Augsburg es sábado 10 de octubre contra el Bayern, en casa, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Augsburg?

Hoy martes 6 de octubre el Augsburg no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Augsburg?

El Augsburg juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Bayern en Bundesliga.

Próximos partidos del Augsburg

15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3031 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:307 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3022 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
17:3029 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreBremen – Augsburg3-2
sábado 12 de septiembreAugsburg – Leverkusen2-2
domingo 6 de septiembreFrankfurt – Augsburg1-4
domingo 30 de agostoAugsburg – Schalke3-0

El Augsburg en la clasificación de Bundesliga

El Augsburg va 4º con 7 puntos en 4 partidos (2 ganados, 1 empatados y 1 perdidos), con 11 goles a favor y 6 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Augsburg

Los jugadores del Augsburg por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Augsburg.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Augsburg?

El sábado 10 de octubre a las 15:30 contra el Bayern.

¿Dónde ver el Augsburg hoy?

Hoy no juega.