Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Schalke: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Schalke
Estadio
Veltins-Arena
Fundado en
1904
Compite en
Bundesliga
Clasificación
11º con 5 puntos

El próximo partido del Schalke es domingo 11 de octubre contra el Freiburg, fuera, a las 17:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Schalke?

Hoy viernes 9 de octubre el Schalke no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Schalke?

El Schalke juega su próximo partido domingo 11 de octubre, a las 17:30 hora peninsular, contra el Freiburg en Bundesliga.

Próximos partidos del Schalke

17:3011 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3031 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
19:308 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
18:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
15:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreSchalke – Elversberg0-0
viernes 11 de septiembreUnion Berlin – Schalke1-3
sábado 5 de septiembreSchalke – Bayern0-0
domingo 30 de agostoAugsburg – Schalke3-0

El Schalke en la clasificación de Bundesliga

El Schalke va 11º con 5 puntos en 4 partidos (1 ganados, 2 empatados y 1 perdidos), con 3 goles a favor y 4 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Schalke

Los jugadores del Schalke por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Schalke.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Schalke?

El domingo 11 de octubre a las 17:30 contra el Freiburg.

¿Dónde ver el Schalke hoy?

Hoy no juega.