Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Mainz: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Mainz
Estadio
Opel Arena
Fundado en
1905
Compite en
Bundesliga
Clasificación
8º con 7 puntos

El próximo partido del Mainz es sábado 17 de octubre contra el Schalke, fuera, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Mainz?

Hoy lunes 12 de octubre el Mainz no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Mainz?

El Mainz juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Schalke en Bundesliga.

Próximos partidos del Mainz

15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
20:3030 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:307 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3022 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
15:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar
—9 ene
Bundesliga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreMainz – Leverkusen3-4
sábado 19 de septiembreM'gladbach – Mainz3-4
sábado 12 de septiembreMainz – Frankfurt1-3
domingo 6 de septiembreHSV – Mainz0-5
sábado 29 de agostoMainz – SC Paderborn0-0

El Mainz en la clasificación de Bundesliga

El Mainz va 8º con 7 puntos en 5 partidos (2 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 13 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del FreiburgFreiburg541014413
2Escudo del DortmundDortmund541011413
3Escudo del BayernBayern532016411
4Escudo del LeverkusenLeverkusen531114810
5Escudo del RB LeipzigRB Leipzig53021559
6Escudo del AugsburgAugsburg52211388
7Escudo del BremenBremen522110108
8Escudo del MainzMainz521213107
9Escudo del ElversbergElversberg5212887
10Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln52128107
11Escudo del StuttgartStuttgart5203896
12Escudo del HSVHSV52035156
13Escudo del SchalkeSchalke5122465
14Escudo del FrankfurtFrankfurt51229165
15Escudo del SC PaderbornSC Paderborn5113374
16Escudo del Union BerlinUnion Berlin51135174
17Escudo del HoffenheimHoffenheim51049133
18Escudo del M'gladbachM'gladbach50057180

Plantilla del Mainz

Los jugadores del Mainz por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Mainz.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Mainz?

El sábado 17 de octubre a las 15:30 contra el Schalke.

¿Dónde ver el Mainz hoy?

Hoy no juega.