Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Frankfurt: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Frankfurt
Estadio
Deutsche Bank Park
Fundado en
1899
Compite en
Bundesliga
Clasificación
10º con 5 puntos

El próximo partido del Frankfurt es sábado 10 de octubre contra el RB Leipzig, fuera, a las 18:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Frankfurt?

Hoy viernes 9 de octubre el Frankfurt no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Frankfurt?

El Frankfurt juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 18:30 hora peninsular, contra el RB Leipzig en Bundesliga.

Próximos partidos del Frankfurt

18:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
20:3016 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
18:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
17:301 nov
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:307 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
18:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreFrankfurt – Freiburg2-2
sábado 12 de septiembreMainz – Frankfurt1-3
domingo 6 de septiembreFrankfurt – Augsburg1-4
sábado 29 de agostoUnion Berlin – Frankfurt3-3

El Frankfurt en la clasificación de Bundesliga

El Frankfurt va 10º con 5 puntos en 4 partidos (1 ganados, 2 empatados y 1 perdidos), con 9 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Frankfurt

Los jugadores del Frankfurt por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Frankfurt.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Frankfurt?

El sábado 10 de octubre a las 18:30 contra el RB Leipzig.

¿Dónde ver el Frankfurt hoy?

Hoy no juega.