Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Elversberg: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Elversberg
Estadio
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde
Fundado en
1907
Compite en
Bundesliga
Clasificación
7º con 7 puntos

El próximo partido del Elversberg es sábado 10 de octubre contra el Union Berlin, fuera, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Elversberg?

Hoy viernes 9 de octubre el Elversberg no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Elversberg?

El Elversberg juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Union Berlin en Bundesliga.

Próximos partidos del Elversberg

15:3010 oct
Bundesliga · Jornada 5
canal por confirmar
15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
20:3030 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:307 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
15:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreSchalke – Elversberg0-0
domingo 13 de septiembreElversberg – Bayern1-2
sábado 5 de septiembreM'gladbach – Elversberg3-4
sábado 29 de agostoElversberg – Leverkusen3-2

El Elversberg en la clasificación de Bundesliga

El Elversberg va 7º con 7 puntos en 4 partidos (2 ganados, 1 empatados y 1 perdidos), con 8 goles a favor y 7 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del DortmundDortmund44009212
2Escudo del BayernBayern431014210
3Escudo del FreiburgFreiburg431012310
4Escudo del AugsburgAugsburg42111167
5Escudo del LeverkusenLeverkusen42111057
6Escudo del MainzMainz42111067
7Escudo del ElversbergElversberg4211877
8Escudo del BremenBremen4211887
9Escudo del RB LeipzigRB Leipzig4202956
10Escudo del FrankfurtFrankfurt41219105
11Escudo del SchalkeSchalke4121345
12Escudo del SC PaderbornSC Paderborn4112354
13Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln4112694
14Escudo del HoffenheimHoffenheim41037103
15Escudo del StuttgartStuttgart4103693
16Escudo del HSVHSV41032133
17Escudo del Union BerlinUnion Berlin40134171
18Escudo del M'gladbachM'gladbach40046160

Plantilla del Elversberg

Los jugadores del Elversberg por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Elversberg.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Elversberg?

El sábado 10 de octubre a las 15:30 contra el Union Berlin.

¿Dónde ver el Elversberg hoy?

Hoy no juega.