Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Elversberg: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Elversberg
Estadio
Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde
Fundado en
1907
Compite en
Bundesliga
Clasificación
9º con 7 puntos

El próximo partido del Elversberg es sábado 17 de octubre contra el Augsburg, en casa, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Elversberg?

Hoy lunes 12 de octubre el Elversberg no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Elversberg?

El Elversberg juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Augsburg en Bundesliga.

Próximos partidos del Elversberg

15:3017 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3024 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
20:3030 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:307 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
15:3028 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar
—9 ene
Bundesliga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreUnion Berlin – Elversberg1-0
domingo 20 de septiembreSchalke – Elversberg0-0
domingo 13 de septiembreElversberg – Bayern1-2
sábado 5 de septiembreM'gladbach – Elversberg3-4
sábado 29 de agostoElversberg – Leverkusen3-2

El Elversberg en la clasificación de Bundesliga

El Elversberg va 9º con 7 puntos en 5 partidos (2 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 8 goles a favor y 8 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del FreiburgFreiburg541014413
2Escudo del DortmundDortmund541011413
3Escudo del BayernBayern532016411
4Escudo del LeverkusenLeverkusen531114810
5Escudo del RB LeipzigRB Leipzig53021559
6Escudo del AugsburgAugsburg52211388
7Escudo del BremenBremen522110108
8Escudo del MainzMainz521213107
9Escudo del ElversbergElversberg5212887
10Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln52128107
11Escudo del StuttgartStuttgart5203896
12Escudo del HSVHSV52035156
13Escudo del SchalkeSchalke5122465
14Escudo del FrankfurtFrankfurt51229165
15Escudo del SC PaderbornSC Paderborn5113374
16Escudo del Union BerlinUnion Berlin51135174
17Escudo del HoffenheimHoffenheim51049133
18Escudo del M'gladbachM'gladbach50057180

Plantilla del Elversberg

Los jugadores del Elversberg por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Elversberg.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Elversberg?

El sábado 17 de octubre a las 15:30 contra el Augsburg.

¿Dónde ver el Elversberg hoy?

Hoy no juega.