Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Leverkusen: calendario, horario y canal

Bundesliga

Escudo del Leverkusen
Estadio
BayArena
Fundado en
1904
Compite en
Bundesliga
Clasificación
4º con 10 puntos

El próximo partido del Leverkusen es domingo 18 de octubre contra el Freiburg, en casa, a las 15:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Leverkusen?

Hoy lunes 12 de octubre el Leverkusen no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Leverkusen?

El Leverkusen juega su próximo partido domingo 18 de octubre, a las 15:30 hora peninsular, contra el Freiburg en Bundesliga.

Próximos partidos del Leverkusen

15:3018 oct
Bundesliga · Jornada 6
canal por confirmar
15:3025 oct
Bundesliga · Jornada 7
canal por confirmar
15:3031 oct
Bundesliga · Jornada 8
canal por confirmar
15:308 nov
Bundesliga · Jornada 9
canal por confirmar
15:3021 nov
Bundesliga · Jornada 10
canal por confirmar
19:3029 nov
Bundesliga · Jornada 11
canal por confirmar
—5 dic
Bundesliga · Jornada 12
canal por confirmar
—12 dic
Bundesliga · Jornada 13
canal por confirmar
—19 dic
Bundesliga · Jornada 14
canal por confirmar
—9 ene
Bundesliga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreMainz – Leverkusen3-4
domingo 20 de septiembreLeverkusen – RB Leipzig2-0
sábado 12 de septiembreAugsburg – Leverkusen2-2
sábado 5 de septiembreLeverkusen – Union Berlin4-0
sábado 29 de agostoElversberg – Leverkusen3-2

El Leverkusen en la clasificación de Bundesliga

El Leverkusen va 4º con 10 puntos en 5 partidos (3 ganados, 1 empatados y 1 perdidos), con 14 goles a favor y 8 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del FreiburgFreiburg541014413
2Escudo del DortmundDortmund541011413
3Escudo del BayernBayern532016411
4Escudo del LeverkusenLeverkusen531114810
5Escudo del RB LeipzigRB Leipzig53021559
6Escudo del AugsburgAugsburg52211388
7Escudo del BremenBremen522110108
8Escudo del MainzMainz521213107
9Escudo del ElversbergElversberg5212887
10Escudo del 1. FC Köln1. FC Köln52128107
11Escudo del StuttgartStuttgart5203896
12Escudo del HSVHSV52035156
13Escudo del SchalkeSchalke5122465
14Escudo del FrankfurtFrankfurt51229165
15Escudo del SC PaderbornSC Paderborn5113374
16Escudo del Union BerlinUnion Berlin51135174
17Escudo del HoffenheimHoffenheim51049133
18Escudo del M'gladbachM'gladbach50057180

Plantilla del Leverkusen

Los jugadores del Leverkusen por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Leverkusen.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Leverkusen?

El domingo 18 de octubre a las 15:30 contra el Freiburg.

¿Dónde ver el Leverkusen hoy?

Hoy no juega.