Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Clasificación de Premier League actualizada

Jornada 6 · actualizada lunes 12 de octubre

Así está la clasificación de Premier League ahora mismo. Lidera Man City con 18 puntos en 6 partidos.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City660016518
2Escudo del ArsenalArsenal650110515
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove641118513
4Escudo del BrentfordBrentford624012610
5Escudo del EvertonEverton62408510
6Escudo del ChelseaChelsea6312151310
7Escudo del Leeds UnitedLeeds United6231859
8Escudo del Hull CityHull City6231869
9Escudo del LiverpoolLiverpool6231779
10Escudo del Ipswich TownIpswich Town63039129
11Escudo del NewcastleNewcastle5221998
12Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace62139127
13Escudo del Man UnitedMan United6132996
14Escudo del NottinghamNottingham6123585
15Escudo del Aston VillaAston Villa61236115
16Escudo del SunderlandSunderland61146124
17Escudo del BournemouthBournemouth60337133
18Escudo del TottenhamTottenham6033393
19Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
20Escudo del FulhamFulham60246102

Qué significa cada columna

PJ son partidos jugados, G ganados, E empatados, P perdidos, GF goles a favor, GC goles en contra y Pts los puntos. Tres puntos por victoria y uno por empate.

Resultados que han movido la tabla

0-311 oct
Premier League · Jornada 6
2-211 oct
Premier League · Jornada 6
3-111 oct
Premier League · Jornada 6
1-110 oct
Premier League · Jornada 6
0-210 oct
Premier League · Jornada 6
5-110 oct
Premier League · Jornada 6
2-110 oct
Premier League · Jornada 6
2-210 oct
Premier League · Jornada 6
2-110 oct
Premier League · Jornada 6
1-120 sep
Premier League · Jornada 5

Próximos partidos

Los horarios y el canal de los próximos partidos de Premier League están en su página de competición.

Preguntas frecuentes

¿Quién lidera Premier League?

Man City con 18 puntos.

¿Cada cuánto se actualiza la clasificación?

Cada hora, en cuanto acaban los partidos.