Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Coventry City: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Coventry City
Estadio
Coventry Building Society Arena
Fundado en
1883
Compite en
Premier League
Clasificación
19º con 3 puntos

El próximo partido del Coventry City es hoy contra el Newcastle, en casa, a las 21:00. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Dónde ver el Coventry City hoy?

21:00Premier League
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar

¿Cuándo juega el Coventry City?

El Coventry City juega su próximo partido hoy, a las 21:00 hora peninsular, contra el Newcastle en Premier League.

Próximos partidos del Coventry City

21:0012 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
21:0019 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0024 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
16:0031 oct
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
21:006 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:007 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar
16:005 dic
Premier League · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreNottingham – Coventry City0-1
domingo 13 de septiembreCoventry City – Brighton Hove0-5
sábado 5 de septiembreMan City – Coventry City1-0
sábado 29 de agostoCoventry City – Hull City0-1
viernes 21 de agostoArsenal – Coventry City3-0

El Coventry City en la clasificación de Premier League

El Coventry City va 19º con 3 puntos en 5 partidos (1 ganados, 0 empatados y 4 perdidos), con 1 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City660016518
2Escudo del ArsenalArsenal650110515
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove641118513
4Escudo del BrentfordBrentford624012610
5Escudo del EvertonEverton62408510
6Escudo del ChelseaChelsea6312151310
7Escudo del Leeds UnitedLeeds United6231859
8Escudo del Hull CityHull City6231869
9Escudo del LiverpoolLiverpool6231779
10Escudo del Ipswich TownIpswich Town63039129
11Escudo del NewcastleNewcastle5221998
12Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace62139127
13Escudo del Man UnitedMan United6132996
14Escudo del NottinghamNottingham6123585
15Escudo del Aston VillaAston Villa61236115
16Escudo del SunderlandSunderland61146124
17Escudo del BournemouthBournemouth60337133
18Escudo del TottenhamTottenham6033393
19Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
20Escudo del FulhamFulham60246102

Plantilla del Coventry City

Los jugadores del Coventry City por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Coventry City.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Coventry City?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Newcastle.

¿Dónde ver el Coventry City hoy?

Hoy juega; el canal aparece arriba cuando está confirmado.