Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Sunderland: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Sunderland
Estadio
Stadium of Light
Fundado en
1879
Compite en
Premier League
Clasificación
14º con 4 puntos

El próximo partido del Sunderland es sábado 10 de octubre contra el Brighton Hove, en casa, a las 16:00. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Sunderland?

Hoy viernes 9 de octubre el Sunderland no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Sunderland?

El Sunderland juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 16:00 hora peninsular, contra el Brighton Hove en Premier League.

Próximos partidos del Sunderland

16:0010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
15:0018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
17:3025 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
16:0031 oct
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
16:007 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
15:008 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
15:0529 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreMan City – Sunderland5-3
sábado 12 de septiembreSunderland – Arsenal0-2
sábado 5 de septiembreBrentford – Sunderland1-1
domingo 30 de agostoSunderland – Fulham1-0
sábado 22 de agostoIpswich Town – Sunderland2-1

El Sunderland en la clasificación de Premier League

El Sunderland va 14º con 4 puntos en 5 partidos (1 ganados, 1 empatados y 3 perdidos), con 6 goles a favor y 10 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City550013515
2Escudo del ArsenalArsenal54018412
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove531116510
4Escudo del BrentfordBrentford52301049
5Escudo del Leeds UnitedLeeds United5230739
6Escudo del LiverpoolLiverpool5230749
7Escudo del EvertonEverton5230639
8Escudo del Hull CityHull City5221648
9Escudo del NewcastleNewcastle5221998
10Escudo del ChelseaChelsea521210127
11Escudo del Ipswich TownIpswich Town52037116
12Escudo del Man UnitedMan United5122885
13Escudo del NottinghamNottingham5122455
14Escudo del SunderlandSunderland51136104
15Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace51136114
16Escudo del Aston VillaAston Villa5113494
17Escudo del BournemouthBournemouth5032683
18Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
19Escudo del FulhamFulham5023582
20Escudo del TottenhamTottenham5023282

Plantilla del Sunderland

Los jugadores del Sunderland por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Sunderland.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Sunderland?

El sábado 10 de octubre a las 16:00 contra el Brighton Hove.

¿Dónde ver el Sunderland hoy?

Hoy no juega.