Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Chelsea: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Chelsea
Estadio
Stamford Bridge
Fundado en
1905
Compite en
Premier League
Clasificación
6º con 10 puntos

El próximo partido del Chelsea es sábado 17 de octubre contra el Everton, fuera, a las 13:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Chelsea?

Hoy lunes 12 de octubre el Chelsea no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Chelsea?

El Chelsea juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 13:30 hora peninsular, contra el Everton en Premier League.

Próximos partidos del Chelsea

13:3017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
18:3024 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
13:3031 oct
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
16:007 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
15:008 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
21:0027 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar
16:005 dic
Premier League · Jornada 14
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreChelsea – Bournemouth5-1
viernes 18 de septiembreBrentford – Chelsea3-0
sábado 12 de septiembreChelsea – Hull City2-2
domingo 6 de septiembreArsenal – Chelsea2-1
domingo 30 de agostoChelsea – Brighton Hove4-3
lunes 24 de agostoFulham – Chelsea2-3

El Chelsea en la clasificación de Premier League

El Chelsea va 6º con 10 puntos en 6 partidos (3 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 15 goles a favor y 13 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City660016518
2Escudo del ArsenalArsenal650110515
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove641118513
4Escudo del BrentfordBrentford624012610
5Escudo del EvertonEverton62408510
6Escudo del ChelseaChelsea6312151310
7Escudo del Leeds UnitedLeeds United6231859
8Escudo del Hull CityHull City6231869
9Escudo del LiverpoolLiverpool6231779
10Escudo del Ipswich TownIpswich Town63039129
11Escudo del NewcastleNewcastle5221998
12Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace62139127
13Escudo del Man UnitedMan United6132996
14Escudo del NottinghamNottingham6123585
15Escudo del Aston VillaAston Villa61236115
16Escudo del SunderlandSunderland61146124
17Escudo del BournemouthBournemouth60337133
18Escudo del TottenhamTottenham6033393
19Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
20Escudo del FulhamFulham60246102

Plantilla del Chelsea

Los jugadores del Chelsea por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Chelsea.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Chelsea?

El sábado 17 de octubre a las 13:30 contra el Everton.

¿Dónde ver el Chelsea hoy?

Hoy no juega.