Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Leeds United: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Leeds United
Estadio
Elland Road
Fundado en
1904
Compite en
Premier League
Clasificación
5º con 9 puntos

El próximo partido del Leeds United es sábado 10 de octubre contra el Arsenal, fuera, a las 13:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Leeds United?

Hoy viernes 9 de octubre el Leeds United no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Leeds United?

El Leeds United juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 13:30 hora peninsular, contra el Arsenal en Premier League.

Próximos partidos del Leeds United

13:3010 oct
Premier League · Jornada 6
canal por confirmar
15:0018 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
17:3025 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
16:0031 oct
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
13:307 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar
16:005 dic
Premier League · Jornada 14
canal por confirmar
16:0012 dic
Premier League · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreLeeds United – Crystal Palace0-0
lunes 14 de septiembreLeeds United – Newcastle4-1
sábado 5 de septiembreBrighton Hove – Leeds United1-1
domingo 30 de agostoLeeds United – Brentford1-1
sábado 22 de agostoNottingham – Leeds United0-1

El Leeds United en la clasificación de Premier League

El Leeds United va 5º con 9 puntos en 5 partidos (2 ganados, 3 empatados y 0 perdidos), con 7 goles a favor y 3 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City550013515
2Escudo del ArsenalArsenal54018412
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove531116510
4Escudo del BrentfordBrentford52301049
5Escudo del Leeds UnitedLeeds United5230739
6Escudo del LiverpoolLiverpool5230749
7Escudo del EvertonEverton5230639
8Escudo del Hull CityHull City5221648
9Escudo del NewcastleNewcastle5221998
10Escudo del ChelseaChelsea521210127
11Escudo del Ipswich TownIpswich Town52037116
12Escudo del Man UnitedMan United5122885
13Escudo del NottinghamNottingham5122455
14Escudo del SunderlandSunderland51136104
15Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace51136114
16Escudo del Aston VillaAston Villa5113494
17Escudo del BournemouthBournemouth5032683
18Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
19Escudo del FulhamFulham5023582
20Escudo del TottenhamTottenham5023282

Plantilla del Leeds United

Los jugadores del Leeds United por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Leeds United.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Leeds United?

El sábado 10 de octubre a las 13:30 contra el Arsenal.

¿Dónde ver el Leeds United hoy?

Hoy no juega.