Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Everton: calendario, horario y canal

Premier League

Escudo del Everton
Estadio
Goodison Park
Fundado en
1878
Compite en
Premier League
Clasificación
5º con 10 puntos

El próximo partido del Everton es sábado 17 de octubre contra el Chelsea, en casa, a las 13:30. El canal todavía no está confirmado; se publica aquí en cuanto se anuncia.

¿Juega hoy el Everton?

Hoy lunes 12 de octubre el Everton no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Everton?

El Everton juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 13:30 hora peninsular, contra el Chelsea en Premier League.

Próximos partidos del Everton

13:3017 oct
Premier League · Jornada 7
canal por confirmar
16:0024 oct
Premier League · Jornada 8
canal por confirmar
21:002 nov
Premier League · Jornada 9
canal por confirmar
21:006 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:007 nov
Premier League · Jornada 10
canal por confirmar
16:0021 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
21:0023 nov
Premier League · Jornada 11
canal por confirmar
16:0028 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
13:0029 nov
Premier League · Jornada 12
canal por confirmar
21:002 dic
Premier League · Jornada 13
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 11 de octubreHull City – Everton2-2
sábado 19 de septiembreEverton – Ipswich Town1-0
sábado 12 de septiembreTottenham – Everton0-0
domingo 6 de septiembreEverton – Man United2-2
sábado 29 de agostoBournemouth – Everton1-1
sábado 22 de agostoEverton – Crystal Palace2-0

El Everton en la clasificación de Premier League

El Everton va 5º con 10 puntos en 6 partidos (2 ganados, 4 empatados y 0 perdidos), con 8 goles a favor y 5 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del Man CityMan City660016518
2Escudo del ArsenalArsenal650110515
3Escudo del Brighton HoveBrighton Hove641118513
4Escudo del BrentfordBrentford624012610
5Escudo del EvertonEverton62408510
6Escudo del ChelseaChelsea6312151310
7Escudo del Leeds UnitedLeeds United6231859
8Escudo del Hull CityHull City6231869
9Escudo del LiverpoolLiverpool6231779
10Escudo del Ipswich TownIpswich Town63039129
11Escudo del NewcastleNewcastle5221998
12Escudo del Crystal PalaceCrystal Palace62139127
13Escudo del Man UnitedMan United6132996
14Escudo del NottinghamNottingham6123585
15Escudo del Aston VillaAston Villa61236115
16Escudo del SunderlandSunderland61146124
17Escudo del BournemouthBournemouth60337133
18Escudo del TottenhamTottenham6033393
19Escudo del Coventry CityCoventry City51041103
20Escudo del FulhamFulham60246102

Plantilla del Everton

Los jugadores del Everton por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Everton.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Everton?

El sábado 17 de octubre a las 13:30 contra el Chelsea.

¿Dónde ver el Everton hoy?

Hoy no juega.