Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Barcelona - Real Madrid: cuándo es el Clásico, horario y dónde verlo

LaLiga · jornada Jornada 10

El próximo Barcelona - Real Madrid se juega el domingo 25 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, dentro de 19 días. El canal aún no está confirmado. LaLiga y los operadores lo anuncian unas dos semanas antes, y aquí aparece en cuanto es oficial.

¿A qué hora es el Clásico?

El Clásico se juega a las 21:00, hora peninsular española. En Canarias, una hora menos.

Cómo llegan los dos equipos

El Barça va 1º con 21 puntos y el Real Madrid 4º con 15, después de 7 jornadas.

Últimos partidos del Barça

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreSevilla FC – Barça1-3
miércoles 16 de septiembreBarça – Santander7-2
domingo 13 de septiembreLevante – Barça2-4
miércoles 9 de septiembreBarça – Feyenoord5-1
domingo 6 de septiembreValencia – Barça0-5

Últimos partidos del Real Madrid

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreAtleti – Real Madrid2-1
martes 15 de septiembreElche – Real Madrid2-3
sábado 12 de septiembreReal Madrid – Rayo Vallecano4-1
martes 8 de septiembreReal Madrid – Inter2-1
viernes 4 de septiembreReal Betis – Real Madrid1-0

La clasificación antes del Clásico

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

El Clásico de vuelta

La segunda vuelta se juega el domingo 9 de mayo en el campo del Real Madrid.

Las plantillas

Quién puede jugar el Clásico, por posición y con su entrenador: plantilla del Barça y plantilla del Real Madrid.

Todos los partidos de los dos

El calendario completo de cada uno, con horarios y canal, está en cuándo juega el Barça y en el próximo partido del Real Madrid.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es el Clásico?

El Barcelona - Real Madrid se juega el domingo 25 de octubre a las 21:00.

¿A qué hora juegan el Barcelona y el Real Madrid?

A las 21:00, hora peninsular.

¿Dónde ver el Clásico?

El canal no está confirmado todavía. Lo publicamos en cuanto sea oficial.