Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Barcelona - Real Madrid: cuándo es el Clásico, horario y dónde verlo

LaLiga · jornada Jornada 10

El próximo Barcelona - Real Madrid se juega el domingo 25 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, dentro de 13 días. El canal aún no está confirmado. LaLiga y los operadores lo anuncian unas dos semanas antes, y aquí aparece en cuanto es oficial.

¿A qué hora es el Clásico?

El Clásico se juega a las 21:00, hora peninsular española. En Canarias, una hora menos.

Cómo llegan los dos equipos

El Barça va 1º con 24 puntos y el Real Madrid 4º con 18, después de 8 jornadas.

Últimos partidos del Barça

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreBarça – Getafe3-0
sábado 19 de septiembreSevilla FC – Barça1-3
miércoles 16 de septiembreBarça – Santander7-2
domingo 13 de septiembreLevante – Barça2-4
miércoles 9 de septiembreBarça – Feyenoord5-1

Últimos partidos del Real Madrid

FechaPartidoResultado
sábado 10 de octubreReal Madrid – Villarreal1-0
domingo 20 de septiembreAtleti – Real Madrid2-1
martes 15 de septiembreElche – Real Madrid2-3
sábado 12 de septiembreReal Madrid – Rayo Vallecano4-1
martes 8 de septiembreReal Madrid – Inter2-1

La clasificación antes del Clásico

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça880034724
2Escudo del AtletiAtleti861118819
3Escudo del Real BetisReal Betis861114919
4Escudo del Real MadridReal Madrid860219818
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del Real SociedadReal Sociedad8413121513
7Escudo del AlavésAlavés832312811
8Escudo del DeportivoDeportivo8242121110
9Escudo del CeltaCelta8152868
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del VillarrealVillarreal822413138
12Escudo del EspanyolEspanyol822411118
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del GetafeGetafe82244108
15Escudo del SantanderSantander822413238
16Escudo del OsasunaOsasuna82248188
17Escudo del ElcheElche813411176
18Escudo del LevanteLevante61238125
19Escudo del ValenciaValencia81256155
20Escudo del MálagaMálaga80444134

El Clásico de vuelta

La segunda vuelta se juega el domingo 9 de mayo en el campo del Real Madrid.

Las plantillas

Quién puede jugar el Clásico, por posición y con su entrenador: plantilla del Barça y plantilla del Real Madrid.

Todos los partidos de los dos

El calendario completo de cada uno, con horarios y canal, está en cuándo juega el Barça y en el próximo partido del Real Madrid.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es el Clásico?

El Barcelona - Real Madrid se juega el domingo 25 de octubre a las 21:00.

¿A qué hora juegan el Barcelona y el Real Madrid?

A las 21:00, hora peninsular.

¿Dónde ver el Clásico?

El canal no está confirmado todavía. Lo publicamos en cuanto sea oficial.