Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Villarreal: calendario, horario y canal

Champions League, LaLiga

Escudo del Villarreal
Estadio
Estadio de la Cerámica
Fundado en
1923
Compite en
LaLiga
Clasificación
9º con 8 puntos

El próximo partido del Villarreal es sábado 10 de octubre contra el Real Madrid, fuera, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Villarreal?

Hoy viernes 9 de octubre el Villarreal no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Villarreal?

El Villarreal juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Real Madrid en LaLiga.

Próximos partidos del Villarreal

21:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0013 oct
Champions League · Jornada 2
canal por confirmar
16:1517 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0020 oct
Champions League · Jornada 3
canal por confirmar
18:3024 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0030 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
21:003 nov
Champions League · Jornada 4
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreVillarreal – Levante3-1
jueves 17 de septiembreMálaga – Villarreal1-3
lunes 14 de septiembreVillarreal – Real Betis1-2
martes 8 de septiembreDortmund – Villarreal3-2
sábado 5 de septiembreVillarreal – Deportivo2-3
viernes 28 de agostoAlavés – Villarreal1-0

El Villarreal en la clasificación de LaLiga

El Villarreal va 9º con 8 puntos en 7 partidos (2 ganados, 2 empatados y 3 perdidos), con 13 goles a favor y 12 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Villarreal

Los jugadores del Villarreal por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Villarreal.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Villarreal?

El sábado 10 de octubre a las 21:00 contra el Real Madrid.

¿Dónde ver el Villarreal hoy?

Hoy no juega.