Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Rayo Vallecano: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Rayo Vallecano
Estadio
Estadio del Rayo Vallecano
Fundado en
1924
Compite en
LaLiga
Clasificación
12º con 8 puntos

El próximo partido del Rayo Vallecano es sábado 10 de octubre contra el Athletic, en casa, a las 14:00. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Rayo Vallecano?

Hoy viernes 9 de octubre el Rayo Vallecano no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Rayo Vallecano?

El Rayo Vallecano juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Athletic en LaLiga.

Próximos partidos del Rayo Vallecano

14:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
21:0019 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
14:0024 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
16:1531 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreOsasuna – Rayo Vallecano1-1
martes 15 de septiembreRayo Vallecano – Espanyol2-1
sábado 12 de septiembreReal Madrid – Rayo Vallecano4-1
sábado 5 de septiembreRayo Vallecano – Santander3-2
lunes 31 de agostoBarça – Rayo Vallecano5-2
jueves 20 de agostoRayo Vallecano – Alavés1-1

El Rayo Vallecano en la clasificación de LaLiga

El Rayo Vallecano va 12º con 8 puntos en 7 partidos (2 ganados, 2 empatados y 3 perdidos), con 11 goles a favor y 16 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Rayo Vallecano

Los jugadores del Rayo Vallecano por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Rayo Vallecano.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Rayo Vallecano?

El sábado 10 de octubre a las 14:00 contra el Athletic.

¿Dónde ver el Rayo Vallecano hoy?

Hoy no juega.