Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Próximo partido del Real Madrid: cuándo juega, horario y canal

Champions League, LaLiga

Escudo del Real Madrid
Estadio
Estadio Santiago Bernabéu
Fundado en
1902
Compite en
LaLiga
Clasificación
4º con 15 puntos

El próximo partido del Real Madrid es sábado 10 de octubre contra el Villarreal, en casa, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Real Madrid?

Hoy viernes 9 de octubre el Real Madrid no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Real Madrid?

El Real Madrid juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 21:00 hora peninsular, contra el Villarreal en LaLiga.

Próximos partidos del Real Madrid

21:0010 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0014 oct
Champions League · Jornada 2
canal por confirmar
21:0018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0021 oct
Champions League · Jornada 3
canal por confirmar
21:0025 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
16:151 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
18:454 nov
Champions League · Jornada 4
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
21:0024 nov
Champions League · Jornada 5
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreAtleti – Real Madrid2-1
martes 15 de septiembreElche – Real Madrid2-3
sábado 12 de septiembreReal Madrid – Rayo Vallecano4-1
martes 8 de septiembreReal Madrid – Inter2-1
viernes 4 de septiembreReal Betis – Real Madrid1-0
domingo 30 de agostoReal Madrid – Málaga4-0

El Real Madrid en la clasificación de LaLiga

El Real Madrid va 4º con 15 puntos en 7 partidos (5 ganados, 0 empatados y 2 perdidos), con 18 goles a favor y 8 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Real Madrid

Los jugadores del Real Madrid por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Real Madrid.

El Clásico

El Real Madrid juega el Clásico contra el Barcelona el domingo 25 de octubre: horario y dónde ver el Barcelona - Real Madrid.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Real Madrid?

El sábado 10 de octubre a las 21:00 contra el Villarreal.

¿Dónde ver el Real Madrid hoy?

Hoy no juega.