Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Alavés: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Alavés
Estadio
Estadio de Mendizorroza
Fundado en
1921
Compite en
LaLiga
Clasificación
6º con 11 puntos

El próximo partido del Alavés es sábado 10 de octubre contra el Atleti, en casa, a las 16:15. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Alavés?

Hoy viernes 9 de octubre el Alavés no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Alavés?

El Alavés juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 16:15 hora peninsular, contra el Atleti en LaLiga.

Próximos partidos del Alavés

16:1510 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
16:1518 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
21:0023 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0031 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreAthletic – Alavés0-0
martes 15 de septiembreAlavés – Valencia0-1
sábado 12 de septiembreSantander – Alavés2-1
domingo 6 de septiembreAlavés – Osasuna5-2
viernes 28 de agostoAlavés – Villarreal1-0
jueves 20 de agostoRayo Vallecano – Alavés1-1

El Alavés en la clasificación de LaLiga

El Alavés va 6º con 11 puntos en 7 partidos (3 ganados, 2 empatados y 2 perdidos), con 11 goles a favor y 6 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Alavés

Los jugadores del Alavés por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Alavés.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Alavés?

El sábado 10 de octubre a las 16:15 contra el Atleti.

¿Dónde ver el Alavés hoy?

Hoy no juega.