Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Getafe: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Getafe
Estadio
Coliseum Alfonso Pérez
Fundado en
1946
Compite en
LaLiga
Clasificación
11º con 8 puntos

El próximo partido del Getafe es sábado 10 de octubre contra el Barça, fuera, a las 18:30. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Getafe?

Hoy viernes 9 de octubre el Getafe no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Getafe?

El Getafe juega su próximo partido sábado 10 de octubre, a las 18:30 hora peninsular, contra el Barça en LaLiga.

Próximos partidos del Getafe

18:3010 oct
LaLiga · Jornada 8
DAZN LaLiga
21:0019 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
14:0025 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:001 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar
—20 dic
LaLiga · Jornada 17
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreGetafe – Málaga1-0
jueves 17 de septiembreReal Betis – Getafe1-0
domingo 13 de septiembreGetafe – Deportivo1-1
lunes 7 de septiembreGetafe – Celta1-1
lunes 31 de agostoOsasuna – Getafe1-0
domingo 23 de agostoGetafe – Santander1-0

El Getafe en la clasificación de LaLiga

El Getafe va 11º con 8 puntos en 7 partidos (2 ganados, 2 empatados y 3 perdidos), con 4 goles a favor y 7 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Getafe

Los jugadores del Getafe por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Getafe.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Getafe?

El sábado 10 de octubre a las 18:30 contra el Barça.

¿Dónde ver el Getafe hoy?

Hoy no juega.