Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Elche: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Elche
Estadio
Estadio Manuel Martínez Valero
Fundado en
1923
Compite en
LaLiga
Clasificación
18º con 5 puntos

El próximo partido del Elche es domingo 11 de octubre contra el Celta, en casa, a las 14:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Elche?

Hoy martes 6 de octubre el Elche no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Elche?

El Elche juega su próximo partido domingo 11 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Celta en LaLiga.

Próximos partidos del Elche

14:0011 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
16:1517 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
14:0024 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
18:301 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 18 de septiembreEspanyol – Elche1-3
martes 15 de septiembreElche – Real Madrid2-3
sábado 12 de septiembreAthletic – Elche1-1
lunes 7 de septiembreElche – Real Sociedad2-3
viernes 28 de agostoSantander – Elche3-2
domingo 23 de agostoElche – Barça0-5

El Elche en la clasificación de LaLiga

El Elche va 18º con 5 puntos en 7 partidos (1 ganados, 2 empatados y 4 perdidos), con 11 goles a favor y 17 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Elche

Los jugadores del Elche por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Elche.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Elche?

El domingo 11 de octubre a las 14:00 contra el Celta.

¿Dónde ver el Elche hoy?

Hoy no juega.