Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Sevilla: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Sevilla FC
Estadio
Estadio Ramón Sánchez Pizjuán
Fundado en
1905
Compite en
LaLiga
Clasificación
5º con 13 puntos

El próximo partido del Sevilla FC es hoy contra el Levante, fuera, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Dónde ver el Sevilla FC hoy?

21:00LaLiga
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga

¿Cuándo juega el Sevilla FC?

El Sevilla FC juega su próximo partido hoy, a las 21:00 hora peninsular, contra el Levante en LaLiga.

Próximos partidos del Sevilla FC

21:0012 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0018 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0026 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:001 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreSevilla FC – Barça1-3
miércoles 16 de septiembreDeportivo – Sevilla FC0-1
viernes 11 de septiembreSevilla FC – Valencia1-0
domingo 6 de septiembreEspanyol – Sevilla FC1-1
sábado 29 de agostoSevilla FC – Atleti1-3
sábado 22 de agostoAthletic – Sevilla FC1-3

El Sevilla FC en la clasificación de LaLiga

El Sevilla FC va 5º con 13 puntos en 7 partidos (4 ganados, 1 empatados y 2 perdidos), con 10 goles a favor y 9 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça880034724
2Escudo del AtletiAtleti861118819
3Escudo del Real BetisReal Betis861114919
4Escudo del Real MadridReal Madrid860219818
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del Real SociedadReal Sociedad8413121513
7Escudo del AlavésAlavés832312811
8Escudo del DeportivoDeportivo8242121110
9Escudo del CeltaCelta8152868
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del VillarrealVillarreal822413138
12Escudo del EspanyolEspanyol822411118
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del GetafeGetafe82244108
15Escudo del SantanderSantander822413238
16Escudo del OsasunaOsasuna82248188
17Escudo del ElcheElche813411176
18Escudo del LevanteLevante61238125
19Escudo del ValenciaValencia81256155
20Escudo del MálagaMálaga80444134

Plantilla del Sevilla FC

Los jugadores del Sevilla FC por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Sevilla FC.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Sevilla FC?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Levante.

¿Dónde ver el Sevilla FC hoy?

Hoy juega; el canal aparece arriba cuando está confirmado.