Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Espanyol: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Espanyol
Estadio
RCDE Stadium
Fundado en
1900
Compite en
LaLiga
Clasificación
11º con 8 puntos

El próximo partido del Espanyol es sábado 17 de octubre contra el Atleti, en casa, a las 14:00. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Espanyol?

Hoy sábado 10 de octubre el Espanyol no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Espanyol?

El Espanyol juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Atleti en LaLiga.

Próximos partidos del Espanyol

14:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
DAZN LaLiga
16:1524 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0030 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 9 de octubreMálaga – Espanyol1-1
viernes 18 de septiembreEspanyol – Elche1-3
martes 15 de septiembreRayo Vallecano – Espanyol2-1
sábado 12 de septiembreOsasuna – Espanyol0-2
domingo 6 de septiembreEspanyol – Sevilla FC1-1
sábado 29 de agostoReal Sociedad – Espanyol2-1

El Espanyol en la clasificación de LaLiga

El Espanyol va 11º con 8 puntos en 8 partidos (2 ganados, 2 empatados y 4 perdidos), con 11 goles a favor y 11 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del EspanyolEspanyol822411118
12Escudo del GetafeGetafe7223478
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del OsasunaOsasuna72236138
15Escudo del CeltaCelta7142867
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del MálagaMálaga80444134
19Escudo del ValenciaValencia71154134

Plantilla del Espanyol

Los jugadores del Espanyol por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Espanyol.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Espanyol?

El sábado 17 de octubre a las 14:00 contra el Atleti.

¿Dónde ver el Espanyol hoy?

Hoy no juega.