Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Espanyol: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Espanyol
Estadio
RCDE Stadium
Fundado en
1900
Compite en
LaLiga
Clasificación
12º con 8 puntos

El próximo partido del Espanyol es sábado 17 de octubre contra el Atleti, en casa, a las 14:00. Se emite en DAZN LaLiga.

¿Juega hoy el Espanyol?

Hoy lunes 12 de octubre el Espanyol no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Espanyol?

El Espanyol juega su próximo partido sábado 17 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Atleti en LaLiga.

Próximos partidos del Espanyol

14:0017 oct
LaLiga · Jornada 9
DAZN LaLiga
16:1524 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
—25 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
21:0030 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
viernes 9 de octubreMálaga – Espanyol1-1
viernes 18 de septiembreEspanyol – Elche1-3
martes 15 de septiembreRayo Vallecano – Espanyol2-1
sábado 12 de septiembreOsasuna – Espanyol0-2
domingo 6 de septiembreEspanyol – Sevilla FC1-1
sábado 29 de agostoReal Sociedad – Espanyol2-1

El Espanyol en la clasificación de LaLiga

El Espanyol va 12º con 8 puntos en 8 partidos (2 ganados, 2 empatados y 4 perdidos), con 11 goles a favor y 11 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça880034724
2Escudo del AtletiAtleti861118819
3Escudo del Real BetisReal Betis861114919
4Escudo del Real MadridReal Madrid860219818
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del Real SociedadReal Sociedad8413121513
7Escudo del AlavésAlavés832312811
8Escudo del DeportivoDeportivo8242121110
9Escudo del CeltaCelta8152868
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del VillarrealVillarreal822413138
12Escudo del EspanyolEspanyol822411118
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del GetafeGetafe82244108
15Escudo del SantanderSantander822413238
16Escudo del OsasunaOsasuna82248188
17Escudo del ElcheElche813411176
18Escudo del LevanteLevante61238125
19Escudo del ValenciaValencia81256155
20Escudo del MálagaMálaga80444134

Plantilla del Espanyol

Los jugadores del Espanyol por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Espanyol.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Espanyol?

El sábado 17 de octubre a las 14:00 contra el Atleti.

¿Dónde ver el Espanyol hoy?

Hoy no juega.