Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Celta: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Celta
Estadio
Estadio de Balaídos
Fundado en
1923
Compite en
LaLiga
Clasificación
14º con 7 puntos

El próximo partido del Celta es domingo 11 de octubre contra el Elche, fuera, a las 14:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Juega hoy el Celta?

Hoy martes 6 de octubre el Celta no juega. Su siguiente partido aparece abajo, y en cuanto se confirme el canal lo verás aquí.

¿Cuándo juega el Celta?

El Celta juega su próximo partido domingo 11 de octubre, a las 14:00 hora peninsular, contra el Elche en LaLiga.

Próximos partidos del Celta

14:0011 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
16:1518 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
16:1525 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
16:1531 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar
—13 dic
LaLiga · Jornada 16
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
sábado 19 de septiembreCelta – Santander5-0
domingo 13 de septiembreCelta – Málaga1-1
lunes 7 de septiembreGetafe – Celta1-1
jueves 3 de septiembreReal Sociedad – Celta0-0
domingo 30 de agostoCelta – Athletic0-2
jueves 27 de agostoCelta – Osasuna1-2

El Celta en la clasificación de LaLiga

El Celta va 14º con 7 puntos en 7 partidos (1 ganados, 4 empatados y 2 perdidos), con 8 goles a favor y 6 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça770031721
2Escudo del AtletiAtleti751116716
3Escudo del Real BetisReal Betis75119716
4Escudo del Real MadridReal Madrid750218815
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del AlavésAlavés732211611
7Escudo del DeportivoDeportivo724110810
8Escudo del Real SociedadReal Sociedad731391310
9Escudo del VillarrealVillarreal722313128
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del GetafeGetafe7223478
12Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
13Escudo del OsasunaOsasuna72236138
14Escudo del CeltaCelta7142867
15Escudo del EspanyolEspanyol721410107
16Escudo del SantanderSantander721411217
17Escudo del LevanteLevante61238125
18Escudo del ElcheElche712411175
19Escudo del ValenciaValencia71154134
20Escudo del MálagaMálaga70343123

Plantilla del Celta

Los jugadores del Celta por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Celta.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Celta?

El domingo 11 de octubre a las 14:00 contra el Elche.

¿Dónde ver el Celta hoy?

Hoy no juega.