Fútbol hoyLaLigaPremierSerie ABundesligaLigue 1ChampionsPlantillas

Partidos del Levante: calendario, horario y canal

LaLiga

Escudo del Levante
Estadio
Estadio Ciudad de Valencia
Fundado en
1909
Compite en
LaLiga
Clasificación
18º con 5 puntos

El próximo partido del Levante es hoy contra el Sevilla FC, en casa, a las 21:00. Se emite en M+ LaLiga.

¿Dónde ver el Levante hoy?

21:00LaLiga
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga

¿Cuándo juega el Levante?

El Levante juega su próximo partido hoy, a las 21:00 hora peninsular, contra el Sevilla FC en LaLiga.

Próximos partidos del Levante

21:0012 oct
LaLiga · Jornada 8
M+ LaLiga
21:0016 oct
LaLiga · Jornada 9
canal por confirmar
20:0021 oct
LaLiga · Jornada 6
canal por confirmar
18:3025 oct
LaLiga · Jornada 10
canal por confirmar
14:0031 oct
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—1 nov
LaLiga · Jornada 11
canal por confirmar
—8 nov
LaLiga · Jornada 12
canal por confirmar
—22 nov
LaLiga · Jornada 13
canal por confirmar
—29 nov
LaLiga · Jornada 14
canal por confirmar
—6 dic
LaLiga · Jornada 15
canal por confirmar

Resultados recientes

FechaPartidoResultado
domingo 20 de septiembreVillarreal – Levante3-1
domingo 13 de septiembreLevante – Barça2-4
domingo 6 de septiembreMálaga – Levante0-0
sábado 29 de agostoLevante – Real Betis5-2
lunes 24 de agostoOsasuna – Levante0-0
domingo 16 de agostoEspanyol – Levante3-0

El Levante en la clasificación de LaLiga

El Levante va 18º con 5 puntos en 6 partidos (1 ganados, 2 empatados y 3 perdidos), con 8 goles a favor y 12 en contra.

#EquipoPJGEPGFGCPts
1Escudo del BarçaBarça880034724
2Escudo del AtletiAtleti861118819
3Escudo del Real BetisReal Betis861114919
4Escudo del Real MadridReal Madrid860219818
5Escudo del Sevilla FCSevilla FC741210913
6Escudo del Real SociedadReal Sociedad8413121513
7Escudo del AlavésAlavés832312811
8Escudo del DeportivoDeportivo8242121110
9Escudo del CeltaCelta8152868
10Escudo del AthleticAthletic6222768
11Escudo del VillarrealVillarreal822413138
12Escudo del EspanyolEspanyol822411118
13Escudo del Rayo VallecanoRayo Vallecano722311168
14Escudo del GetafeGetafe82244108
15Escudo del SantanderSantander822413238
16Escudo del OsasunaOsasuna82248188
17Escudo del ElcheElche813411176
18Escudo del LevanteLevante61238125
19Escudo del ValenciaValencia81256155
20Escudo del MálagaMálaga80444134

Plantilla del Levante

Los jugadores del Levante por posición, con su entrenador, están en la plantilla del Levante.

Otros equipos

Preguntas frecuentes

¿Cuándo juega el Levante?

El lunes 12 de octubre a las 21:00 contra el Sevilla FC.

¿Dónde ver el Levante hoy?

Hoy juega; el canal aparece arriba cuando está confirmado.